1. <rp id="vh76q"></rp>
    1. <b id="vh76q"><address id="vh76q"></address></b>
    2. 歡迎訪問衡水代辦公司,衡水工商執照代辦,衡水代理公司注冊,衡水代理記賬-【衡水致德財務咨詢有限公司】 添加微信 聯系我們
      新聞咨詢 > 常見問題
      干貨總結 | 一文弄懂研發費用加計扣除8大問題
      今年《政府工作報告》指出,延續執行企業研發費用加計扣除75%政策,將制造業企業加計扣除比例提高到100%。
      今天我們梳理了研發費用加計扣除常見的八大問題,快快收下這些干貨吧~

      01  所有企業都能享受研發費用加計扣除嗎?

      注意:不是!

      根據《財政部國家稅務總局科技部關于完善研究開發費用稅前加計扣除政策的通知》(財稅〔2015〕119號)和《關于企業研究開發費用稅前加計扣除政策有關問題的公告》(國家稅務總局公告〔2015〕97號),煙草制造業、住宿和餐飲業、批發和零售業、房地產業、租賃和商業服務業、娛樂業及財政部和國家稅務總局規定的其他行業屬于負面清單行業,以上述業務為主營業務,研發費用發生當年的主營業務收入占企業按《企業所得稅法》第六條規定計算的收入總額減除不征稅收入和投資收益余額50%(不含)以上的企業,不能享受研發費用加計扣除政策。

      02  企業所得稅實行核定征收的企業也允許享受研發費用加計扣除的優惠政策嗎?

      注意:不是!

      《財政部國家稅務總局科技部關于完善研究開發費用稅前加計扣除政策的通知》(財稅〔2015〕119號)文件規定,研發費用加計扣除政策適用于會計核算健全、實行查賬征收并能夠準確歸集研發費用的居民企業。按核定征收方式繳納企業所得稅的企業不能享受此項優惠政策。

      03  研發支出不進行單獨會計處理的企業也可以享受加計扣除稅收優惠嗎?

      注意:不能!

      財稅〔2015〕119號文件規定,企業應按照國家財務會計制度要求,對研發支出進行會計處理。同時,對享受加計扣除的研發費用,按研發項目設置輔助賬,準確歸集核算當年可加計扣除的各項研發費用實際發生額;企業在一個納稅年度內進行多項研發活動的,應按照不同研發項目分別歸集可加計扣除的研發費用。企業應對研發費用和生產經營費用分別核算,準確、合理歸集各項費用支出,對劃分不清的,不得實行加計扣除。

      04  外聘人員的研發費用不可以享受加計扣除優惠嗎?

      注意:可以!

      根據《國家稅務總局關于研發費用稅前加計扣除歸集范圍有關問題的公告》(國家稅務總局公告〔2017〕40號)規定,人員人工費用是指直接從事研發活動人員的工資薪金、基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費和住房公積金,以及外聘研發人員的勞務費用。直接從事研發活動人員包括研究人員、技術人員、輔助人員。研究人員是指主要從事研究開發項目的專業人員;技術人員是指具有工程技術、自然科學和生命科學中一個或一個以上領域的技術知識和經驗,在研究人員指導下參與研發工作的人員;輔助人員是指參與研究開發活動的技工。外聘研發人員是指與本企業或勞務派遣企業簽訂勞務用工協議(合同)和臨時聘用的研究人員、技術人員、輔助人員。

      接受勞務派遣的企業按照協議(合同)約定支付給勞務派遣企業,且由勞務派遣企業實際支付給外聘研發人員的工資薪金等費用,屬于外聘研發人員的勞務費用。

      05  只有專門從事研發活動的人員發生人工費用才允許享受研發費用加計扣除的優惠嗎?

      注意:不是!

      有的企業特別是中小企業,從事研發活動的人員也會承擔生產經營管理等職能。根據《國家稅務總局關于研發費用稅前加計扣除歸集范圍有關問題的公告》(國家稅務總局公告〔2017〕40號),直接從事研發活動的人員同時從事非研發活動的,企業應對其人員活動情況做必要記錄,并將實際發生的相關費用按實際工時占比等合理方法在研發費用和生產經營費用間分配,未分配的不得加計扣除。

      06  失敗的研發活動不能享受研發費用加計扣除優惠政策嗎?

      注意:可以!

      根據《國家稅務總局關于研發費用加計扣除歸集范圍有關問題的公告》(國家稅務總局公告〔2017〕40號)規定,失敗的研發活動所發生的研發費用可享受稅前加計扣除政策。

      07  研發費用加計扣除不可以與其他企業所得稅優惠事項疊加享受嗎?

      注意:可以!

      按照《財政部國家稅務總局關于執行企業所得稅優惠政策若干問題的通知》(財稅〔2009〕69號)規定,企業所得稅法及其實施條例中規定的各項稅收優惠,凡企業符合規定條件的,可以同時享受。

      08  企業當年符合條件的研發費用沒有享受加計扣除政策就不可以享受了嗎?

      注意:可以!

      企業符合財稅〔2015〕119號文件規定的研發費用加計扣除條件而在2016年1月1日以后未及時享受加計扣除稅收優惠的,可以追溯享受,追溯期限最長為3年。
      返回上一頁
      上一篇:規范思路 | 會計憑證附件常見錯誤及規范梳理
      下一篇:出口貨物因質量問題少收匯了該如何處理

      常見問題
      熱點資訊
      聯系我們

      衡水致德財務咨詢有限公司
      24H 咨詢:13932814586
      服務熱線:0318-2699906
      公司地址:衡水市桃城區慶豐南街6號北斗星城八區1號樓1層101室

      版權所有©衡水致德財務咨詢有限公司     24H 咨詢:13932814586     服務熱線:0318-2699906     公司地址:衡水市桃城區慶豐南街6號北斗星城八區1號樓1層101室     備案號:冀ICP備18038827號-1
      免费大片一级a一级久久
      1. <rp id="vh76q"></rp>
      1. <b id="vh76q"><address id="vh76q"></address></b>